欢迎来到文山州人力资源和社会保障局网站
您所在的位置:首页 >> 政策法规 >> 政策解读

被派遣员工更换用工单位能否另行约定试用期? 

发布时间:2019-07-30  来源: 文山州人社局 字号:[ ] 打印 关闭

  现实困惑:

  我单位是一家经地方人社部门核准并发放劳务派遣经营许可证的劳务派遣公司,由于在当地具有较好的声誉和专业能力,一直与当地企业保持着良好的协作关系,因此我公司向当地很多企业都派遣员工。但是部分企业之间由于行业差别较大,所以岗位技能要求和职责也比较大,不少企业就提出要求对我公司派遣的员工进行试用期考核,如果在期限内不能符合岗位要求就要求我公司限期更换劳务派遣员工。

请问,如果公司在之前已经与劳务派遣员工约定过一次试用期了,是否还可以另行约定试用期?

  答疑解惑:

  试用期是用人单位与劳动者在劳动合同中与约定用以企业和员工之间加深了解、相互熟悉的期限,该期限是劳动合同期限的组成部分。设置试用期的目的一方面可以为用人单位提供足够的时间,使企业能够近距离、全面地了解员工,从而为每个工作岗位找到合适的劳动者,另一方面试用期也是法律为了保障用人单位用人自主权的体现,让企业充分考察劳动者是否与录用条件相一致,避免用人单位遭受不必要的损失。

由于劳务派遣这种特殊的用工形式,劳务派遣劳动者不固定在某一个特定的用工单位工作,有可能由于劳务派遣协议期满等原因更换用工单位。实践中,由于特定行业的岗位技能要求较高,确实需要在员工工作中随时考察,因此很多使用劳务派遣员工的用工单位就要求按照法律规定的试用期内容约束员工,但这是与法律相冲突的。

  根据《劳动合同法》第十九条规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。同一用人单位于同一劳动者只能约定一次试用期。以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满三个月的,不得约定试用期。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。这里对于试用期设定次数作出明确规定,即在同一用人单位和同一劳动者之间只能约定一次试用期,无论劳动者的劳动合同内容如何变化,也无论劳动者是否存在中途离职等问题。而且于2014年3月1日起施行的《劳务派遣暂行规定》第六条也作出相同规定,劳务派遣单位可以依法与被派遣劳动者约定试用期。劳务派遣单位与同一被派遣劳动者只能约定一次试用期。

所以,劳务派遣员工更换用工单位时,劳务派遣公司只能与劳务派遣员工约定一次试用期。如果用工单位基于岗位需要必须要对劳动者的岗位适应性进行考核,劳务派遣公司可以在《劳务派遣协议》中与用工单位约定劳务派遣员工的更换条件。




   注:引自《劳动和社会保障法规政策专刊》2014年第3期P46。